¿Preguntas? Llama a la línea en Bogotá (57-1) 753 9548 o escríbenos

DERECHOS DE AUTOR SOBRE PROYECTO ARQUITECTÓNICO NO IMPIDEN QUE EL PROPIETARIO DEL BIEN REALICE MODIFICACIONES

La Corte Constitucional estableció que el Congreso de la República puede permitir al propietario de bien inmueble modificar la obra sin el consentimiento del arquitecto, pues no vulnera los derechos de autor y la propiedad intelectual. Esto lo hizo mediante la Sentencia C-871-2010un.

Derecho Justo sintetiza el problema jurídico planteado y la respuesta dada por la Corte.

El Problema...

Ley 23 de 1982 Sobre derechos de autor. Artículo 43. El autor de un proyecto arquitectónico no podrá impedir que el propietario introduzca modificaciones en él, pero tendrá la facultad de prohibir que su nombre sea asociado a la obra alterada.

...La Respuesta

El Congreso de la República puede permitir al propietario de un bien inmueble modificar la obra sin el consentimiento del arquitecto, y no vulnerar los derechos de autor y la propiedad intelectual. Lo anterior teniendo en cuenta que:

Dada la naturaleza de la creación arquitectónica es corriente que su explotación por parte del autor se agote una vez proyectado, diseñado y construido el bien inmueble. Esta labor de creación del arquitecto no tiene vocación de propiedad sobre la construcción. De forma simultánea, se garantiza el derecho de propiedad del destinatario de la construcción, de modo que las modificaciones que pretenda introducir el propietario del bien, no son propias de la expectativa económica que generó en el arquitecto la elaboración del proyecto y su correlativa construcción.

  • IMPRIMIR
  • Compartir
  • Facebook

NOTAS RELACIONADAS

  • ASIGNACIÓN DE CUPOS ESCOLARES EN COLEGIOS DIFERENTES

    En la Sentencia T-306-2011 la Corte Constitucional conoció el caso de una mujer que era madre de dos menores y estaba a cargo de una de sus sobrinas. La hija mayor de ésta se encontraba estudiando en una institución educativa cerca a su lugar de habitación, por lo tanto, la mujer pidió a la Secretaría Distrital de Educación de Bogotá la ubicación de los cupos escolares de su otro hijo y su sobrina en el mismo colegio, pues por sus condiciones económicas y laborales no le era posible llevar a los niños a colegios diferentes. La entidad ubicó al otro hijo de la mujer en el mismo colegio de su hermana, dando cumplimiento a la unificación de hermanos pero no accedió a ubicar a la sobrina de la afectada en el mismo colegio.

    Ver más >>
  • CONSULTA PREVIA

    La concesión de un área de playa debe consultarse previamente si afecta a una comunidad étnica

    Ver más >>
  • DEBILIDAD MANIFIESTA: ANTE ELLA LOS EMPLEADORES DEBEN ACUDIR AL MINPROTECCIÓN PARA DESPEDIR A UN TRABAJADOR

    En la Sentencia T-417-2010 la Corte Constitucional conoció el caso de un trabajador que se encontraba en una difícil situación de salud y fue despedido de la empresa donde desarrollaba sus labores, sin que mediara la autorización del Ministerio de la Protección Social.

    Ver más >>
Buscador especializado

RECOMENDACIONES